Россиян обвиняют в уничтожении музея-заповедника «Херсонес Таврический»

22 июля 2024 13:14

Украинские и проукраинские каналы размещают фейки о разрушении россиянами музея-заповедника «Херсонес Таврический». По данным источников, на месте заповедника в Севастополе россияне возводят «кабаки и пивнухи».

Однако информация о якобы осквернении объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — это не более чем гиперболизированные и извращенные факты об открытии  нового музейно-храмового комплекса “Новый Херсонес”. Никаких фактов или материалов, подтверждающих разрушение музея-заповедника приведено не было. Кроме того, важно отметить, что открытие “Нового Херсонеса” носит прежде всего характер сохранения исторического наследия, чему не противоречит наличие на территории кафе для туристов. Так на территории комплекса будут располагаться археологические находки, которые ранее были сделаны на территории Херсонеса. https://ria.ru/20240609/kompleks-1951783692.html

«Это почти 7 миллионов находок, причем уникальных, по оценкам специалистов… около 2 миллионов экспонатов имеют высочайшую историческую и художественную ценность. Это будет большое событие в научном и культурном мире… откроют уже этим летом, в конце июля», – заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с «Лапша.Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации

IR

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Latest from Расследования и антифейк

Фейк: В Крыму нет ЖД билетов

Люди не могут уехать из Крыма: билеты раскуплены, поездов нет. Об этом сообщают проукраинские Telegram-каналы, прилагая видео, на котором девушка жалуется, что хочет обратно

Фейк: В ДНР и ЛНР готовят транспорт на случай ЧС

В социальных сетях появились фейковые распоряжения Глав ДНР и ЛНР с указаниями о совершенствовании систем транспортировки, здравоохранения, культуры и финансирования в рамках формирования условий

Фейк: Предприятия регионов сами должны обеспечивать свою безопасность от атак ВСУ

В Telegram-каналах со ссылкой на постановления глав Курской, Брянской, Мурманской и Архангельской областей сообщается, что предприятия регионов сами должны обеспечивать свою безопасность от атак