Фейк: На Запорожской атомной электростанции был поврежден резервуар дизеля

27 марта 2025 13:22

МИД Украины Георгий Тихий заявил, что на Запорожской атомной электростанции был поврежден резервуар дизеля, который питал аварийные генераторы станции. 

Заявление опровергнул директор станции Юрий Черничук. https://t.me/znppofficial/1426

«Информация, распространяемая МИД Украины. о повреждении топливных резервуаров является лживой. Станция находится в безопасном состоянии», — цитирует Черничука пресс-служба станции в своем Telegram-канале.

В пресс-службе также заявили, что станция  на данный момент находится в безопасном состоянии.  Пределы и условия безопасной эксплуатации соблюдаются и выполняются в полном объеме. Радиационное воздействие на площадку, санитарно-защитную зону и зону наблюдения не превышает установленных норм. 

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с «Лапша.Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации

IR

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Latest from Актуальное

Эксперт GFCN: «В условиях развития ИИ наша обязанность – подвергать сомнению абсолютно всё»

Развитие генеративного искусственного интеллекта кардинально меняет медиаландшафт, стирая привычные границы между реальностью и её имитацией. В этих условиях традиционные методы проверки информации перестают работать

Фейк: В Крыму нет ЖД билетов

Люди не могут уехать из Крыма: билеты раскуплены, поездов нет. Об этом сообщают проукраинские Telegram-каналы, прилагая видео, на котором девушка жалуется, что хочет обратно