Фейк: ВСУ готовят прорыв границы РФ

18 августа 2025 17:08

В сети появились видеообращения, на которых якобы губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и мэр Белгорода Валентин Демидов сообщили  о готовящемся прорыве ВСУ через границу РФ в Белгородской области.

По результатам анализа системы мониторинга аудиовизуальных материалов «Зефир» видео являются дипфейками. В оригинальном обращении губернатора от 14 августа он сообщает о последствиях от ударов БПЛА https://t.me/vvgladkov/15221. Позднее Гладков сам обратит внимание на фейковое видео в своем Telegram-канале https://t.me/vvgladkov/15310

“Дорогие друзья, в эти сложные дни для Белгорода и всего региона в социальных сетях и мессенджерах распространяются фейки от лица руководителей муниципалитетов и министров. Это обман! Прошу вас доверять только проверенным источникам информации”, — написал губернатор.

Фейк с участием мэра Белгорода Валентина Демидова сделана на основе видео от 5 октября 2021 года, во времена его работы в администрации Симферополя https://ok.ru/video/3597545376376. О том, что видео в сети — это фейк политик также сообщил в своем Telegram-канале https://t.me/v_v_demidov/8628

«Сюжет создан при помощи ИИ. Использовано архивное видео моего реального интервью. Цель одна — расшатать ситуацию в городе, испугать и дезориентировать людей», — утверждает мэр Белгорода.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с «Лапша.Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации

IR

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Latest from Расследования и антифейк

Фейк: В Крыму нет ЖД билетов

Люди не могут уехать из Крыма: билеты раскуплены, поездов нет. Об этом сообщают проукраинские Telegram-каналы, прилагая видео, на котором девушка жалуется, что хочет обратно

Фейк: В ДНР и ЛНР готовят транспорт на случай ЧС

В социальных сетях появились фейковые распоряжения Глав ДНР и ЛНР с указаниями о совершенствовании систем транспортировки, здравоохранения, культуры и финансирования в рамках формирования условий

Фейк: Предприятия регионов сами должны обеспечивать свою безопасность от атак ВСУ

В Telegram-каналах со ссылкой на постановления глав Курской, Брянской, Мурманской и Архангельской областей сообщается, что предприятия регионов сами должны обеспечивать свою безопасность от атак