Фейк: На Кубани вводят ограничение на отпуск топлива

15 сентября 2025 16:10

Губернатор Краснодарского подписал распоряжение о введении временных ограничений на отпуск топлива в регионе с 15 сентября 2025 года. Эта новость — фейк, который опровергли в оперштабе Кубани https://crimea.ria.ru/20250914/na-kubani-prokommentirovali-informatsiyu-ob-ogranicheniyakh-prodazhi-topliva-1149441151.html

«Внимание, фейк! В соцсетях и мессенджерах распространяют неизвестно где сделанную фотографию на столбе, якобы губернатор Краснодарского края подписал распоряжение о введении временных ограничений на отпуск топлива в регионе с 15 сентября 2025 года. Это – фейк!» – сообщили в оперштабе.

В оперштабе объяснили, что согласно действующему законодательству губернатор не в праве давать распоряжения по ограничению отпуска топлива частным компаниям, которые работают на рынке региона. Ограничения могут быть введены только  при наличии соответствующего федеральный нормативно-правовой акт.

Кроме того, документ, к которому ссылаются авторы фейка и который по легенде наклеен на столбе, в реальности должен быть опубликован на сайте https://admkrai.krasnodar.ru/ правительства Кубани, но оного там, разумеется, нет.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с «Лапша.Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации

IR

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Latest from Расследования и антифейк

Фейк: В Крыму нет ЖД билетов

Люди не могут уехать из Крыма: билеты раскуплены, поездов нет. Об этом сообщают проукраинские Telegram-каналы, прилагая видео, на котором девушка жалуется, что хочет обратно

Фейк: В ДНР и ЛНР готовят транспорт на случай ЧС

В социальных сетях появились фейковые распоряжения Глав ДНР и ЛНР с указаниями о совершенствовании систем транспортировки, здравоохранения, культуры и финансирования в рамках формирования условий

Фейк: Предприятия регионов сами должны обеспечивать свою безопасность от атак ВСУ

В Telegram-каналах со ссылкой на постановления глав Курской, Брянской, Мурманской и Архангельской областей сообщается, что предприятия регионов сами должны обеспечивать свою безопасность от атак