Фейк: Столицу России перенесут в Сибирь

12 марта 2026 13:21

В Кремле планируют перенести столицу из Москвы в Сибирь, о чем сообщает Telegram-канал «Кремлевская табакерка». Эта новость — фейк.
В качестве подтверждения канал приводит интервью, которое давал https://www.kp.ru/daily/27763.4/5220255/ председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. В нем эксперт рассуждал о возможном переносе столицы, однако важно понимать, что Крупнов никак не связан с правительством и считать его мнение официальной позицией Кремля ошибочно.

Институт демографии, миграции и регионального развития, который и возглавляет Крупнов, занимается разработкой стратегий, направленных на преодоление деградационных моделей развития, улучшение демографической ситуации и региональное развитие России https://www.idmrr.ru/about.html. Однако напрямую не занимается принятием решений и законотворчеством.

Еще в декабре прошлого года замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин в ходе Всероссийской научно-практической конференции «II Тобольские чтения» обсуждал https://ria.ru/20251223/oreshkin-2064040815.html гипотетический перенос столицы из Москвы в Сибирь. Тогда политик ясно дал понять, что перенос столицы как таковой не даст значимых результатов. В частности такое решение не отразится должным образом на экономике Сибири, поскольку процесс улучшения экономики региона требует более сложных и комплексных мер.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с «Лапша.Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации

IR

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Latest from Актуальное

Эксперт GFCN: «В условиях развития ИИ наша обязанность – подвергать сомнению абсолютно всё»

Развитие генеративного искусственного интеллекта кардинально меняет медиаландшафт, стирая привычные границы между реальностью и её имитацией. В этих условиях традиционные методы проверки информации перестают работать

Фейк: В Крыму нет ЖД билетов

Люди не могут уехать из Крыма: билеты раскуплены, поездов нет. Об этом сообщают проукраинские Telegram-каналы, прилагая видео, на котором девушка жалуется, что хочет обратно