ФЕЙК: МЧС запрещает пользоваться телефонами на АЗС

29 мая 2026 14:59

В российских медиа распространяется информация о том, что, согласно распоряжению МЧС, с 1 июня будет запрещено пользоваться телефонами на АЗС из-за вероятности случайной искры из устройства. Сегодня, 29 мая, МЧС России официально опровергло тиражируемую новость. https://mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5765808 

В ведомстве заявили, что действующая нормативная база не предусматривает прямого запрета на использование средств мобильной связи на территории АЗС. Порядок обеспечения пожарной безопасности регулируется Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 и Сводом правил СП 156.13130.2014. МЧС России не рассматривает введение такого запрета.

«Сведения о том, что с 1 июня на автозаправочных станциях вводится запрет на использование мобильных телефонов, не соответствуют действительности. Действующая нормативная база не предусматривает прямого запрета на использование средств мобильной связи на территории автозаправочных станций. МЧС России не рассматривает введение такого запрета», — говорится в пояснении министерства.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с «Лапша.Медиа», направленного на разоблачение недостоверной информации

IR

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Latest from Актуальное

Европа уже пережила одиннадцать инцидентов с участием украинских дронов за последние три месяца — Мария Захарова

Режим Киева еженедельно обстреливает Европейский союз в ответ на закупки оружия на десятки миллиардов евро, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Еврокомиссия увеличивает штат Гендиректората по оборонной промышленности

Европейская комиссия увеличит штат своего Генерального директората по оборонной промышленности и космосу, а также Генерального директората по коммуникационным сетям, контенту и цифровым технологиям, сообщает