mémorandums Russie Afrique

РФ подготовит меморандумы в сфере недропользования со странами Африки

14 октября 2024 19:57

Меморандумы в сфере недропользования могут быть подписаны с Ганой, Бенином, Эритреей, Центральноафриканской республикой и Гвинеей-Бисау.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Абидат Магомедову, сегодня множество африканских стран можно рассматривать в качестве партнеров для сотрудничества в сфере добычи полезных ископаемых, а именно тех, которые «являются для России стратегическими: литий, тантал, уран, алюминий, марганец, золото и другие».

По данным Абибат Магомедовой, у Россия сформировала нормативно-правовую базу сотрудничества и уже функционируют механизмы сотрудничества с Алжиром, Мозамбиком, Зимбабве, Гвинеем, Суданом и ЮАР. В январе 2024 года, в ходе геологического форума в Саудовской Аравии, Россия заключила меморандум с Сьерра-Леоне.

«В нескольких странах «Зарубежгеология» осуществляет уже практические работы: это Судан, Джибути, ЦАР, Буркина-Фасо, Мозамбик и Гвинея», — прокомментировала Абибат Магомедова.

IR

Добавить комментарий

Your email address will not be published.

Latest from Актуальное

Эксперт GFCN: «В условиях развития ИИ наша обязанность – подвергать сомнению абсолютно всё»

Развитие генеративного искусственного интеллекта кардинально меняет медиаландшафт, стирая привычные границы между реальностью и её имитацией. В этих условиях традиционные методы проверки информации перестают работать

Фейк: В Крыму нет ЖД билетов

Люди не могут уехать из Крыма: билеты раскуплены, поездов нет. Об этом сообщают проукраинские Telegram-каналы, прилагая видео, на котором девушка жалуется, что хочет обратно

Don't Miss